МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Токсиколог рассказал, как избежать суррогатного алкоголя

По мнению эксперта, способы определения суррогата, распространенные в интернете, не всегда являются эффективными.
Алексей Курильченко 2022-01-05 07:39:01
© Фото: imagebroker, Ulrich Niehoff, Globallookpress

В интернете можно найти множество способов определить, содержится ли в алкогольном напитке смертельно опасный метиловый спирт. Однако, по мнению руководителя отдела клинической токсикологии НИИ скорой помощи имени Джанелидзе Алексея Лодягина, на такие приемы лучше не полагаться - следует приобретать спиртное в проверенных магазинах.

«Я бы не доверял этим способам, поскольку ситуации могут быть разные. Например, в напитке может быть и метиловый, и этиловый спирт, и их не разберешь. Поэтому спиртные напитки должны покупаться в официальных, зарегистрированных торговых точках. Они должны иметь документы, которые подтверждают их безопасность, во всяком случае в определенных дозировках. Если вы пьете спиртное, то покупайте его в магазине и проверяйте наличие акцизной марки», - сказал эксперт в интервью радио Sputnik.

Токсиколог отметил, что любой алкоголь является ядом и призвал отказаться от его употребления вовсе или хотя бы сократить его потребление.

В начале января в подмосковной Балашихе три человека насмерть отравились суррогатным алкоголем. Установлено, что они приобретали спиртное в одном месте. Впоследствии подозреваемые в изготовлении суррогата были задержаны.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322