МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Посол РФ сообщил о наращивании присутствия Приштины на севере Косово

По словам посла РФ в стране, ситуация находится на опасной отметке.
Игнат Далакян 2022-12-09 21:34:01
© Фото: Александар Джорович РИА Новости

Власти самопровозглашенной республики Косово постоянно наращивают присутствие силовиков на населенном сербами севере края, ситуация находится на опасной отметке. Об этом заявил посол Российской Федерации в Сербии Александр Боцан-Харченко.

«Приштина методично и упрямо наращивает силовое присутствие на севере Косово. Ситуация там на очень опасной отметке. Продолжается кампания по запугиванию и притеснению сербского населения. Цель - освоение, захват севера края. Причем при попустительстве, даже содействии со стороны Запада. Разве можно считать убедительными утверждения его представителей о том, что повлиять на Приштину у них не получается? Конечно, нет. Сознательно ведется дело к обострению конфликта», - цитирует РИА Новости главу дипломатического представительства РФ.

Дипломат отметил, что нельзя не заметить и то, что накал обстановки в Косово происходит на фоне встреч по Западным Балканам и разговоров о значимости стабильности в регионе.

«Но ровным счетом ничего не делается для нормализации тревожного положения в крае. Кризис нужен Западу для давления на Белград, для того чтобы держать сербский мир в страхе», - отметил Боцан-Харченко.

Ранее сербский президент Александр Вучич провел совещание с главой Министерства обороны страны Милошем Вучевичем и начальником Генерального штаба Миланом Мойсиловичем из-за обострения в Косово. На север Косово и Метохии, где проживают сербы, ночью вторгся спецназ Косово на бронетехнике.

Накануне директор Канцелярии по Косово и Метохии при правительстве Сербии Петар Петкович заявлял, что в Белграде рассматривают возможность отправки в Косово и Метохию до тысячи сотрудников сербских сил безопасности.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002