МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

МИД РФ: Москва возмущена планами Парижа расследовать «преступления» России на Украине

В Кремле ранее заявили, что все попытки создания Западом «трибунала» по Украине не будут легитимными.
Ян Брацкий 2022-12-02 16:31:01
© Фото: Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Российский МИД возмущен планами Франции по созданию так называемого специального трибунала по расследованию действий России на Украине. На Смоленской площади исключили возможность наличия у подобного трибунала соответствующей юрисдикции над Россией.

«Возмущены заявлением Министерства Европы и иностранных дел Франции относительно планов создания некоего "специального трибунала по преступлениям агрессии России"», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Как отметили в МИД РФ, «нынешняя попытка западных стран создать на скорую руку беспрецедентный по своему правовому нигилизму квазисудебный механизм - очередной пример практики двойных стандартов Запада».

«Над Россией у такого междусобойчика юрисдикции никогда не будет», - подчеркнули в МИД РФ.

В ведомстве рекомендовали официальному Парижу заняться расследованием собственных преступлений в ходе многочисленных колониальных войн и карательных операций в различных частях света.

Накануне верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель анонсировал, что представит план создания «спецтрибунала по Украине». Сделать это он собирается во время заседания министров иностранных дел стран ОБСЕ в Польше.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002