МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Власти Перу ввели в стране чрезвычайное положение из-за массовых протестов

Глава минобороны страны отметил, что перуанское правительство обязано должным образом реагировать на подобные серьезные события.
Максим Крюков 2022-12-15 03:32:01
© Фото: Lucas Aguayo Araos, dpa, Global Look Press

В Перу в связи с массовыми протестами и беспорядками на 30 дней ввели режим чрезвычайного положения. О соответствующем решении властей страны объявил министр обороны Альберто Отарола.

«Принято решение объявить чрезвычайное положение по всей стране в связи с актами вандализма и насилия, захватом автомагистралей и дорог, которые, безусловно, уже взяты под контроль национальной полицией и вооруженными силами страны», - передает его слова местный телеканал TV Peru.

По словам главы минобороны южноамериканской страны, данное распоряжение в ближайшее время будет опубликовано в официальной газете Перу. Он отметил, что перуанское правительство обязано должным образом реагировать на подобные серьезные события.

На прошлой неделе в Перу задержали президента Педро Кастильо, которого обвиняют в злоупотреблении полномочиями и мятеже. Его арестовала полиция Лимы после того, как законодатели проголосовали за его отставку. Ему вменяется совершение мятежа, злоупотребление властью и «серьезное нарушение общественного спокойствия».

Посольство России порекомендовало находящимся в Перу российским гражданам избегать поездок по стране и посещения центральных районов Лимы в связи с проходящими в республике беспорядками. Также в дипмиссии сообщили о семи погибших, двое из которых несовершеннолетние, а также десятках раненых и пропавших без вести. Кроме того, в департаментах Апуримак, Куско и Арекипа были закрыты аэропорты.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049