МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Вторую за два дня МБР «Ярс» загрузили в шахтную пусковую установку в Козельском ракетном соединении

Козельское ракетное соединение - первое в составе РВСН, которое перевооружается на ракетный комплекс «Ярс» стационарного базирования.
2022-12-15 05:00:01
© Фото: Минобороны России © Видео: Минобороны России

В Козельском ракетном соединении, что в Калужской области, провели загрузку очередной, второй за неделю, межконтинентальной баллистической ракеты «Ярс» в шахтную пусковую установку (ШПУ). Ракету установили с помощью специального транспортно-загрузочного агрегата. Сложнейшие технологические операции длились несколько часов.

Перевооружение РВСН заключается не только в оснащении войск новыми ракетными комплексами, но и в создании новой социальной инфраструктуры, обеспечивающей более качественные условия для подготовки личного состава, несущего боевого дежурство.

«Очередная межконтинентальная баллистическая ракета "Ярс" загружена в шахтную пусковую установку. В ракетном полку продолжаются плановые мероприятия по перевооружению на новый ракетный комплекс. Личный состав полка прошел несколько этапов подготовки и готов к выполнению задач по предназначению», - рассказал начальник штаба ракетного полка Алексей Новиков.

Выполнение запланированных на 2022 год мероприятий по перевооружению РВСН позволит повысить долю современных ракетных комплексов стратегического назначения и увеличит возможности группировки по выполнению поставленных задач.

Ранее в РВСН рассказали, как загружают в шахту ракеты комплекса «Авангард». В загрузке в шахтную пусковую установку ракеты стратегического комплекса участвуют более 40 человек. «Авангард» - ракетный комплекс стратегического назначения с межконтинентальной баллистической ракетой, оснащаемый планирующим гиперзвуковым крылатым боевым блоком.

Материал подготовили: Ян Брацкий, Николай Баранов

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049