МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В России предложили срок и штрафы за мошенничество в ритуальных услугах

Сфера ритуальных услуг является одной из коррупционноемких в России, и сотрудники многих ритуальных агентств, кладбищ и других структур манипулируют людьми, которые находятся в тяжелом психологическом состоянии, не информируя о том, что им полагаются бесплатные услуги на погребение родственников, считает автор инициативы.
Светлана Иванова 2022-01-17 11:37:01
© Фото: Павел Бедняков, РИА Новости © Видео: ТРК "Звезда"

В России стоит разработать отдельную уголовную статью за мошенничество в сфере ритуальных услуг. Соответствующая инициатива была отправлена председателю верхней палаты парламента Валентине Матвиенко. Как рассказал «Звезде» автор предложения, директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов, многие услуги на погребение в стране предоставляются на безвозмездной основе, однако россияне не знают об этом праве.

«Перечень бесплатных государственных услуг родственникам умершего или погибшего человека, он обходится по московским меркам примерно в 19 тысяч рублей, если человек не воспользовался услугами, он может получить компенсацию, но проблема в том, что сами по себе услуги, как минимум, в пять, а то и в 10 раз дороже обходится, чем эта сама компенсации», - пояснил Орлов.

Он подчеркнул, что сфера ритуальных услуг является одной из коррупционноемких в России, и сотрудники многих ритуальных агентств, кладбищ и других структур не информируют родственников умерших о том, что им полагаются бесплатные услуги на погребение.

«Это носит массовый характер у нас в стране, и с этим надо что-то делать. С учетом того, что наживаться на горе других людей, - это цинизм, мы предложили вынести эту статью отдельно, как 159-ю, мошенничество сделать отдельной статьей, мошенничество в сфере ритуальных услуг», - указал Орлов.

Он добавил, что в качестве наказания за «Мошенничество в сфере ритуальных услуг» предлагает штраф до 300 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до четырех лет за хищение или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, а за аналогичное правонарушение, совершенное группой лиц по предварительному сговору или в крупном размере - штраф до одного миллиона рублей либо лишение свободы до восьми лет.

По словам автора инициативы, Совет Федерации должен ответить на инициативу в течение 30 дней.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049