МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

МО РФ: США обратятся к гражданским подрядчикам, чтобы снять с Пентагона обвинения в военно-биологической деятельности

Таким способом, отмечает начальник войск РХБЗ, США намерены усилить глобальный контроль за биологической обстановкой в мире.
2022-11-26 15:22:01
© Фото: Минобороны России © Видео: ТРК "Звезда"

США намерены привлекать гражданских подрядчиков к ведению военно-биологических проектов, чтобы снять с Пентагона обвинения в осуществлении данной деятельности. С таким заявлением на брифинге выступил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

«Таким образом, в рамках Стратегии США намерены усилить глобальный контроль за биологической обстановкой в мире и оставляют за собой право проведения исследований «двойного назначения», в том числе за пределами национальной территории», - пояснил он.

Кроме того, по словам начальника войск РХБЗ, в Соединенных Штатах Америки практически отсутствует контроль за биологическими лабораториями, несмотря на то, что там ведется работа с опасными патогенами.

Ранее Игорь Кириллов в беседе со «Звездой» объяснил, почему США не волнует мировая биобезопасность. По его словам, США, касаясь темы биологической безопасности, исходят только из национальных интересов.

Материал подготовили: Елизавета Потейчук, Николай Баранов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002