МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Гарантий нет»: эксперт рассказал о возможных поставках газа из Азии в страны ЕС

При этом, по мнению Александра Фролова, Евросоюз может рассчитывать в условиях упавшего спроса на топливо на то, что российские объемы могут быть частично замещены СПГ.
Виктория Ивашечкина 2022-11-02 16:43:01
© Фото: imagebroker, Simon Belcher, GlobalLookPress © Видео: ТРК ВС РФ "Звезда"

Заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов в беседе со «Звездой» оценил вероятность поставок газа из Китая в страны Евросоюза. По мнению эксперта, пока высокая активность стран не вернулась в Азию, у ЕС есть шанс заместить оттуда часть поставок энергоресурсов, которые они отказываются покупать в России. Но даже в этом случае у Евросоюза могут быть определенные риски.

«В Азиатско-Тихоокеанский регион не вернется высокая активность Китая, если Япония и Южная Корея не начнут наращивать спрос на газ. Теоретически Евросоюз может рассчитывать в условиях упавшего спроса на газ на то, что российские объемы могут быть частично, почти полностью даже замещены сжиженным природным газом», - отметил эксперт.

Однако, по мнению Фролова, не существует никаких гарантий, что «те поставщики, которые сейчас везут львиную долю СПГ в Евросоюз, не развернутся и не повезут свои грузы куда-нибудь еще, где за них предложат больше денег».

Ранее в Чехии заявили, что Европе не удастся полностью компенсировать российский газ за счет других источников. По мнению эксперта, нехватка газа может «привести к распаду Чехии». 

Кроме этого, Венгрия не поддержала возможность установления предельной цены на газ из России, считая, что такой шаг может спровоцировать сокращение поставок в Европу.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049