МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Полиция Косова подтвердила намерение начать штрафовать сербов с 22 ноября

Приштина не первый месяц пытается принудить проживающих в крае сербов заменить автомобильные номера на косовские.
Анна Касаткина 2022-11-20 19:55:01
© Фото: Vedat Xhymshiti ZUMAPRESS.com Global Look Press

Правоохранительные органы частично признанной республики Косово подтвердили, что с 22 ноября начнут штрафовать тех, кто не сменил выданные Белградом автомобильные номера. Об этом говорится в опубликованном косовской полицией заявлении.

Как уточняется, с 1 ноября полиция выносила водителям предупреждения, к настоящему моменту их выписано более 1,7 тысячи.

«Согласно решению, выдача предупреждений будет продолжаться до 21 ноября, а после этой даты, с 22 ноября по 21 января 2023 года... косовская полиция приступит к наложению штрафов в соответствии с действующим законодательством», — говорится в сообщении.

Приштина уже не первый месяц пытается принудить проживающих в крае сербов заменить личные документы и автомобильные номера на косовские, что вызывает напряженность между местными властями, сербами и Белградом. Власти Сербии считают, что действия непризнанной республики не должны ущемлять сербов и противоречить резолюции 1244 Совбеза ООН, согласно которой каждый серб с севера Косово и Метохии должен иметь право въезжать на территорию и покидать ее с сербскими документами. 

В начале ноября косовские сербы в знак протеста против решений Приштины начали уходить со своих должностей во всех структурах республики, включая правительство и полицию. По словам президента Сербии Александра Вучича, после 21 ноября в Косово может начаться «ад на земле».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322