МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Суд отказался выселять сквоттеров из дома бизнесмена Воложа в Амстердаме

Здание активисты заняли еще 27 октября, таким образом они выступают против российской спецоперации на Украине и олигархов.
Ян Брацкий 2022-11-17 07:54:01
© Фото: Дмитрий Астахов, РИА Новости

Суд в Нидерландах отказался выселять сквоттеров, занявших дом основателя «Яндекса» Аркадия Воложа в Амстердаме. В ходе предварительных слушаний судья пришел к вводу, что оснований для выселения недостаточно, передают NRC и NL Times. Защита Воложа сообщила, что бизнесмен приобрел дом для визитов в Амстердам время от времени и с 2020 года в строении идет капремонт. Судья счел, что это может привести к удорожанию недвижимости, что запрещено санкциями.

Здание активисты заняли еще 27 октября. Сквоттеры заявили, что таким образом выступают против российской спецоперации на Украине, а также «жадности олигархов и миллиардеров, а также просто паразитов, создающих капитал». По их мнению, права миллиардеров защищаются лучше, чем уязвимых групп людей. В доме Воложа сквоттеры рассчитывают селить нуждающихся в жилье людей, а также проводить политические мероприятия.

Бизнесмен Аркадий Волож попал под санкции Евросоюза еще в июне. Брюссель посчитал, что своей деятельностью он «обеспечивает правительству РФ существенный приток дохода». Сразу после объявления санкций Волож сообщил о своем уходе из «Яндекса». Решение Евросоюза бизнесмен назвал нелогичным.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049