МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Лавров: Генсек ООН заявил о готовности выполнить требования РФ по зерновой сделке

При этом глава МИД России отметил, что практических результатов пока не достигнуто.
Ян Брацкий 2022-11-15 12:55:01
© Фото: Алексей Майшев, РИА Новости © Видео: ТРК "Звезда"

Все обязательства по снятию ограничений на вывоз российского зерна и удобрений будут выполняться. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым на полях саммита G20.

«Сегодня на встрече генеральный секретарь рассказывал о тех обещаниях, которые ему, в том числе на бумаге, передали США и Европейский союз. В них как бы изложены, я бы сказал, благие намерения. Если они реализуются, то препоны на пути вывоза наших удобрений и зерна будут сняты. Но все дело не в бумагах, а в том, как они будут выполняться на практике. Сегодня генеральный секретарь клятвенно заверил, что это для него приоритетный вопрос», - сказал Лавров.

Напомним, что после украинского теракта, совершенного 29 октября против кораблей Черноморского флота и гражданских судов, которые обеспечивали безопасность «зернового коридора», Россия приостановила реализацию соглашения по вывозу продукции сельского хозяйства из украинских портов, также известного как «черноморская инициатива».

После получения гарантий, что подобное не повторится, Москва вернулась к исполнению сделки, но заявила, что решение о ее продлении будет делать исходя из реализации пакетной части соглашения, предусматривающего доступ российской продукции на мировой рынок.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002