МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Новороссийске со дна моря подняли старинное ядро

Находку прокомментировали в Новороссийском историческом музее-заповеднике.
Ирина Елагина 2022-11-11 17:51:01
© Фото: Виталий Тимкив, РИА Новости © Видео: ТРК "Звезда"

Житель Новороссийска нашел в море в районе пляжа Алексино старинное пушечное ядро. По словам мужчины, ядро долго лежало в воде, оно все заржавело и поросло водорослями. Неожиданную находку горожанин передал в местный музей.

«Ядро очистить надо, оно в водорослях, ракушках, сильно поржавело. Мы не все в фонды принимаем, надо посмотреть, есть у нас такие ядра или нет. Возможно, оно попадет в фонды или в археологическую коллекцию. Можно предположить, что это XVIII-XIX век, сложно сказать с лету, все водорослями покрыто. Все пока предположительно», - рассказала заместитель директора Новороссийского исторического музея-заповедника по научной работе Людмила Кизинек.

Ранее сообщалось, что археологи обнаружили множество предметов быта, монет и украшений XVIII, XIX и начала XX века при раскопках в центре Москвы.



Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002