МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В Казахстане заявили о гибридной террористической атаке для организации переворота

Защитить целостность государства позволило применение контингента ОДКБ, заявил госсекретарь Казахстана Ерлан Карин.
Анна Касаткина 2022-01-10 06:33:01
© Фото: t.meshot_shot Globallookpress © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Беспорядки в Казахстане были гибридной террористической атакой, привлечение контингента ОДКБ позволило защитить целостность страны. Об этом заявил госсекретарь Казахстана Ерлан Карин.

«Мы столкнулись с гибридной террористической атакой на Казахстан с целью дестабилизации и переворота», - сказал он в эфире телеканала «Хабар 24».

По словам Карина, был применен практически весь арсенал инструментов и приемов по дестабилизации и подрыву ситуации для разрушения целостности государства. Конечный ответ на вопрос, кто стоял за атаками, должны дать спецслужбы страны, добавил он.

Госсекретарь также отметил, что защитить целостность Казахстана позволило применение контингента ОДКБ, уточняет РИА Новости.

«Привлечение сил ОДКБ сорвало все эти планы по дестабилизации. Благодаря усилиям миротворческого контингента удалось сосредоточить наши силы на проведении непосредственно контртеррористической операции… это позволило защитить государственную целостность», - пояснил Карин.

Он подчеркнул, что ситуация была критической, счет шел на минуты и часы, и президент страны принял жесткие и решительные действия, что позволило сорвать планы по дестабилизации.

Заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ по Казахстану состоится 10 января 2022 года. Мероприятие в формате видеоконференции пройдет под председательством премьера Армении Никола Пашиняна.

Ранее командующий коллективными миротворческими силами ОДКБ в Казахстане Андрей Сердюков заявил, что миротворцы останутся в республике до полной стабилизации обстановки.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049