МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Кардиолог сравнил последствия COVID-19 с обширным инфарктом

Врач обратил внимание, что пациенты, перенесшие обширный инфаркт, как правило не живут дольше пяти лет.
Роман Захаров 2022-01-10 03:45:01
© Фото: Komsomolskaya Pravda, Global Look Press

Коронавирус способен бить по многим внутренним органам человеческого организма, в том числе по сердцу. Об этом в беседе с радио Sputnik рассказал доктор медицинских наук, профессор, врач-кардиолог Заурбек Шугушев.

Специалист, в частности, предупредил, что состояние пациента, чье сердце пострадало от COVID-19, схоже с тем состоянием, в котором находится человек, перенесший обширный инфаркт. Он при этом добавил, что коронавирус может оказывать «прямое повреждающее воздействие» на сердечную мышцу, отметив, что тяжелые последствия инфекции часто выявляются уже при постковидном синдроме.

«Одно из проявлений постковидного синдрома - когда у людей возникает сердечная недостаточность вследствие перенесенного миокардита (воспаление сердечной мышцы - прим. ред.). В этом случае пациент находится в том же самом состоянии, что и после обширного инфаркта», - поделился знаниями Шугушев.

Профессор обратил особое внимание, что прогноз для таких пациентов печален, поскольку продолжительность их жизни составляет всего пять лет. Он также сообщил, что сердечную недостаточность «связывают по прогнозу примерно с раком легкого». Это означает, что люди с данными диагнозами от выявления симптомов до летального исхода живут примерно одинаковое количество лет.

По словам Заурбека Шугушева, ни российские, ни зарубежные ученые пока не смогли выяснить, какие именно факторы приводят к сердечной недостаточности при постковидном синдроме. В то же время медик уточнил, что степень риска не зависит от возрастной категории пациента.

В заключение кардиолог напомнил, что защитить себя и свою сердечно-сосудистую систему от коронавируса можно при помощи вакцинации.

Ранее международная группа ученых пришла к выводу, что длительное течение COVID-19 может быть связано с лишним весом.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049