МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Миротворцы ОДКБ показали беспилотники для охраны стратегических объектов в Казахстане

Российские военнослужащие совместно с коллегами из Армении, Белоруссии, Киргизии и Таджикистана охраняют теплоэлектростанции, хлебокомбинаты, телецентры, предприятия водоснабжения и другие стратегические объекты.
2022-01-10 23:17:01
© Фото: Минобороны России © Видео: Минобороны России

Подразделения российских миротворцев охраняют важные государственные и социально-значимые объекты в Казахстане. Ранее бойцы ВДВ из состава миротворческого контингента приступили к охране международного аэропорта Алматы.

Круглые сутки военнослужащие дежурят на постах и наблюдательных вышках, патрулируют территорию и периметр аэропорта, а также контролируют обстановку в районе воздушной гавани с помощью беспилотников. 

Также российские военнослужащие совместно с коллегами из Армении, Белоруссии, Киргизии, Таджикистана выполняют задачи по охране теплоэлектростанций, хлебокомбинатов, телецентров, предприятий водоснабжения. Для контроля обстановки подразделения коллективных миротворческих сил ОДКБ проводят воздушную разведку комплексами беспилотной авиации.

«Комплекс находится в состоянии постоянной готовности для выхода на позиции. Их согласование требует не более 15 минут. Согласование проходит очень оперативно, взаимодействие налажено. Сигнал и вся оперативная информация транслируется на командные пункты управления», - рассказал начальник расчета БЛА Артем Липанов.

В соответствии с решением Совета коллективной безопасности ОДКБ, принятым 6 января 2022 года, в Республику Казахстан для стабилизации обстановки направлены Коллективные миротворческие силы Организации договора о коллективной безопасности. В их состав вошли подразделения вооруженных сил России, Белоруссии, Армении, Таджикистана и Киргизии.

Основными задачами миротворческих сил ОДКБ является охрана важных государственных и военных объектов и содействие силам правопорядка Казахстана. 

Материал подготовили: Ян Брацкий и Николай Баранов

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049