МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Защита инфраструктуры: как военные ОДКБ помогают стабилизировать обстановку в Казахстане

Белорусские десантники занимаются охраной аэродрома Жетыген, а спецназ из Киргизии охраняет важную теплоэлектроцентраль в Алма-Ате.
Валентин Гвоздев 2022-01-10 18:56:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

Свои тренировки на территории Казахстана провел и миротворческий контингент из других стран ОДКБ. Так, слаженность действий по отражению нападения на стратегически важные объекты, в том числе аэродром Жетыген, отработали белорусские десантники. А военные из Киргизии оттачивают мастерство охраняя одну из крупнейших теплоцентралей в стране. 

Белорусские десантники занимают позиции в казахской степи. Тренировки по отражению нападения на стратегический объект в их зоне ответственности проходят по несколько раз в день. Аэродром, сыгравший важнейшую роль в доставке миротворческого контингента, находится всего в нескольких километров от белорусских позиций. 

Белорусские военные впервые выполняют такую задачу на территории другого государства, однако ни этот факт, ни непривычный рельеф местности не стали для десантников проблемой.

В задачи миротворцев входит охрана не только военных объектов. Бойцы бригады сцецназначения «Скорпион» из Киргизии отвечают за охрану важнейшего объекта гражданской инфраструктуры. ТЭЦ-2 - крупнейшая из трех теплоэлектроцентралей, обеспечивающих Алма-Ату. Ее мощность составляет 510 мегаватт. К ней подключено более 20 предприятий и около 7 тысяч жилых домов.

По словам главного инженера ТЭЦ-2, Боужана Калиева, после появления на объекте миротворцев, работать стало психологически проще - персонал теплоэлектроцентрали наконец-то почувствовал себя защищенными.

Материал подготовили: Тимур Шерзад, Николай Баранов

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002