МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Диетолог назвала главный секрет рациона после новогодних праздников

После новогодних праздников, когда многие россияне позволяли себе гастрономические излишества, необходимо вывести лишнюю жидкость из организма. Для этого в течение дня необходимо каждые 20 минут делать по паре небольших глотков чистой воды, посоветовала специалист.
Светлана Иванова 2022-01-10 16:01:01
© Фото: Yaroslav Shuraev, Pexels

Большинство россиян за новогодние праздники набирают 1-3 кг, причем чаще всего речь идет о задержке жидкости, а не о жировых отложениях. Об этом рассказала врач-диетолог Елена Соломатина. Как пояснила специалист в беседе с RT, первая задача при возвращении к нормальному рациону - вывести лишнюю жидкость из организма.

«В большей степени это не жир, а именно задержка жидкости, потому что ели очень много сладкого, соленого, мало двигались. Метаболическая активность была снижена, поэтому нужно вывести эту жидкость», - указала диетолог.

Она добавила, что для этих целей в течение дня необходимо каждые 20 минут делать по паре небольших глотков чистой воды. Она подчеркнула, что употреблять следует именно воду, а не соки, кисели или компоты.

Также лишнюю жидкость из организма выводит калий и клетчатка, поэтому нужно включить в рацион больше овощей, сырых или приготовленных.

«Сырые овощи, кто не может есть много сырых овощей — тушим или делаем на пару и используем в виде гарнира, или в виде супов», - пояснила доктор.

Сладости, фрукты и сухофрукты в это время лучше ограничить, посоветовала Соломатина. Из десертов можно позволить себе горький шоколад и натуральную пастилу в небольшом количестве.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946