МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Следствие США подозревает Артема Усса в контрабанде нефти венесуэльской компании

Кроме того, отмечается, что в рамках преступной схемы подозреваемые и их сообщники работали через подставные организации с целью совершения финансовых операций с компанией PDVSA, чтобы скрыть их от финансовых учреждений США.
Максим Крюков 2022-10-20 14:31:01
© Фото: stadtratte, www.imago-images.de, GlobalLookPress

Соединенные Штаты Америки подозревают сына губернатора Красноярского края Артема Усса в контрабанде нефти венесуэльской компании PDVSA для потребителей в России и Китае. Сумма сделок составляет сотни миллионов долларов.

«Ответчики Юрий Орехов, Артем Усс и их сообщники также занимались контрабандой нефти, находящейся под санкциями компании PDVSA, для конечных российских и китайских потребителей», - говорится в обвинительном заключении, которое есть в распоряжении РИА Новости.

В частности, речь идет о «российской алюминиевой компании» и «китайском крупнейшем государственном нефтеперерабатывающем, газовом и нефтехимическом конгломерате». Из судебных документов следует, что Усс и Орехов неоднократно закупали нефть у компании PDVSA (Венесуэла). Кроме того, отмечается, что в рамках преступной схемы Орехов, Усс, Кузургашева, Хуан Фернандо Серрано Понсе, Хуан Карлос Сото, а также их сообщники работали через подставные организации с целью совершения финансовых операций с PDVSA, чтобы скрыть их от финансовых учреждений Соединенных Штатов.

Также в документах сказано, что подозреваемые отключали сигналы GPS на судах, чтобы скрыть, что нефть, которую они якобы перевозили, относится к компании PDVSA.

Ранее стало известно, что дело Артема Усса, которого арестовали в Италии и обвиняют в уклонении от санкций и отмывании денег, рассматривает суд Восточного округа Нью-Йорка. Из базы данных следует, что дело сына губернатора Красноярского края поступило в суд 26 сентября. Александр Усс, в свою очередь, заявил, что предъявленное его сыну властями США обвинение в уклонении от санкций и отмывании денег имеет политический окрас.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049