МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Военное положение: что может измениться в регионах России после указа Путина

Военное положение начнет действовать в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях с полуночи 20 октября.
Андрей Аркадьев 2022-10-19 16:54:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК "Звезда"

Президент России Владимир Путин объявил о введении военного положения на территориях Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Текст соответствующего документа опубликован на сайте Кремля.

Глава государства, выступая на заседании Совбеза РФ, напомнил, что военное положение действовало в республиках Донбасса, а также в Запорожской и Херсонской областях еще до проведения референдумов о присоединении этих территорий к России. Теперь же возникла необходимость сделать это в рамках законодательства РФ. Военное положение начнет действовать в новых регионах уже с завтрашнего дня, 20 октября.

В тексте документа сказано, что военное положение в четырех новых регионах вводится, поскольку против территориальной целостности РФ применяется вооруженная сила. В соответствии с президентским указом власти новых регионов могут действовать по максимальному уровню реагирования в соответствии с законом «О военном положении». На территории этих четырех субъектов создается территориальная оборона со своими штабами.

На территории граничащих регионов - Крыма и Севастополя, Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской и Ростовской областей - вводится средний уровень реагирования. Он предполагает усиление режима охраны общественного порядка, важных объектов транспорта, связи и энергетики.

Также возможно временное отселение жителей в безопасные районы с предоставлением им в пользование жилья, введение особого режима въезда и выезда на территории и передвижения по ней. Кроме того, не исключено ограничение движения транспорта и досмотр машин.

На территории всего Центрального федерального округа, в который входит Москва, Московская область и смежные регионы, вводится уровень повышенной готовности. Усиливается охрана ключевых объектов и общественной безопасности, вводятся ограничения на движение транспорта и осуществляется его досмотр.

Кроме того, вводится контроль за работой объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, за работой типографий, вычислительных центров и автоматизированных систем, использование их работы для нужд обороны.

Во всех регионах создаются оперативные штабы под руководством губернаторов, с участием представителей Минобороны, МВД, ФСБ, Росгвардии и экстренных служб. Их решения обязательны для региональной исполнительной власти.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322