МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Доктор Мясников объяснил, может ли сон на левом боку привести к проблемам с сердцем

Специалист посоветовал не следовать популярному в Сети совету кашлять во время сердечного приступа, разрешил спать на левом боку и рассказал, какой жир опасен.
Светлана Иванова 2021-09-28 14:52:01
© Фото: imago stock&people, Globallookpress

Сон на левом боку не повышает риск возникновения заболеваний сердца. Об этом рассказал врач и телеведущий Александр Мясников. Как подчеркнул специалист в эфире на телеканале «Россия 1», каждый человек может спать так, как ему удобно, тогда как к сердечным недугам приводит неправильное питание, повышенный холестерин, недостаток сна, лишний вес и курение.

Доктор развеял и другие популярные мифы о заболеваниях сердца. Например, Мясников посоветовал не следовать популярному в Сети совету кашлять во время сердечного приступа.

«Самое главное - позвонить в скорую помощь», - подчеркнул Мясников.

В ожидании медиков человеку с подозрением на инфаркт нужно принять таблетку аспирина и занять комфортное положение.

Специалист также напомнил, что не все жиры опасны для сердца, например, полиненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в рыбе и некоторых растительных маслах, наоборот полезны для организма. Вещества «уменьшают плохой холестерин и повышают хороший», указал доктор, напомнив, что любители морской рыбы страдают от заболеваний сердца значительно меньше.

Мясников также посоветовал не ориентироваться на боль в сердце, оценивая наличие заболевания.

 «Когда сердце заболит - это уже... конец пути», - сказал доктор.

Он призвал уделять внимание здоровью до появления симптомов болезней.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002