МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Воробьев предложил способ избежать взрывов газа в домах

Губернатор Московской области призвал внести поправки в законодательство о безопасном обращении с газом.
Светлана Иванова 2021-09-15 18:02:01
© Фото: ГУ МЧС по Московской области, РИА Новости © Видео: ТРК "Звезда"

Глава Подмосковья Андрей Воробьев на совещании с правительством предложил способы сделать газ в домах безопаснее. По мнению чиновника, необходимо решить вопрос с сервисными компаниями, потому что во многих многоквартирных домах контроль газового оборудования осуществляется непрофессионально.

«В 2006 году были исключены из законодательства, из тарифа, соответственно, мероприятия по обеспечению безопасности. В Московской области сейчас действуют порядка 500 компаний, доля Мособлгаза в контрольных мероприятиях составляет всего лишь пять процентов. Почему? Потому что жители могут взять дешевле какую-то компанию, дешевле, не знаю, может быть, она навязана управляющей компанией, но по факту контроль за газовым оборудованием в МКД, многоквартирных домах, а у нас их два миллиона семьсот тысяч. Соответственно, осуществляется, так скажем, непрофессионально. В этой связи мы очень просим разобраться в этом вопросе», - призвал губернатор.

По мнению Воробьева, следует вернуть норму или рассмотреть возможность установления датчиков, как сигнальных, так и блокирующих поступление газа в случае несанкционированного открытия клапана или утечки.

Ранее в среду, 15 сентября, в Ногинске задержали генерального директора компании, которая обслуживает газовое оборудование в обрушившемся 8 сентября после взрыва доме. Тогда погибли семь человек, еще 22 пострадали.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946