МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В МИД РФ потребовали от Чехии объяснить мотивы задержания в Праге гражданина России

Комментарий официального представителя МИД России Марии Захаровой опубликован на официальном сайте дипломатического ведомства.
Валентина Пескова 2021-09-13 20:26:01
© Фото: Maksim Konstantinov Global Look Press

В связи с задержанием в аэропорту Праги гражданина России Александра Франчетти, основанием для которого послужил выданный Украиной международный ордер Интерпола, в МИД РФ потребовали от посла Чехии в Москве предоставить подробные объяснения и комментарии относительно произошедшего инцидента. Об этом говорится в сообщении официального представителя ведомства Марии Захаровой.

«В ходе беседы с послом Чехии в Москве Витезславом Пивонькой потребовали предоставить детальную информацию относительно мотивов действий чешских властей и инкриминируемых российскому гражданину правонарушений», - отмечено на сайте МИД РФ.

Захарова отметила, что российские дипломаты предупредили посла, что продолжение деструктивной линии поведения, которую избрала Прага в отношении России и ее граждан, в конечном итоге приведет к дальнейшей деградации двусторонних отношений по инициативе чешской стороны.

«Такая линия поведения не останется без реакции с нашей стороны», - предупредила официальный представитель МИД РФ.

Посольство России в Чехии направило в МИД Чешской Республики соответствующую ноту и ждет оперативной реакции на свое обращение и ответов на поставленные вопросы от чешской стороны.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил выяснить, на каких основаниях в аэропорту Праги 12 сентября был задержан российский гражданин Александр Франчетти. Подробностями задержания отца в беседе со «Звездой» также поделилась дочь Александра Франчетти.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049