МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Глава СК поручил выяснить основания задержания россиянина Франчетти в Чехии

В ведомстве подчеркнули, что привлекать граждан к ответственности по политмотивам, используя международно-правовые механизмы, недопустимо.
Майя Мусиенко 2021-09-12 19:01:01
© Фото: pixabay

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил выяснить, на каких основаниях в аэропорту Праги 12 сентября был задержан российский гражданин Александр Франчетти. Об этом в воскресенье сообщила пресс-служба ведомства.

В СК также отметили, что использование, а тем более, злоупотребление международными правовыми механизмами недопустимо для привлечения людей к ответственности по политическим мотивам.

«В связи с недопустимостью злоупотребления международно-правовыми механизмами для привлечения к ответственности лиц по политическим мотивам председатель Следственного комитета РФ поручил руководителю управления правового обеспечения и международного сотрудничества (СК РФ) Михайлову О. Ю. тщательным образом во взаимодействии с МИД России изучить причины и правовые основания задержания российского гражданина на территории иностранного государства», – значится сообщили в ведомства.

Ранее адвокат и руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Республики Крым Александр Молохов в беседе со «Звездой» рассказал о причинах, по которым Украина выдала международный ордер на арест российского активиста Александра Франчетти, который сегодня был задержан в аэропорту чешской столицы. Информацию о задержании гражданина РФ в Праге подтвердили в российском посольстве в Чехии.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002