МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Меркель заявила о намерении сохранить транзит газа через Украину

Канцлер Германии отметила, что вести переговоры по этому поводу должна Европейская комиссия.
Майя Мусиенко 2021-09-11 18:22:01
© Фото: Дмитрий Лельчук, РИА Новости

Берлин настроен на сохранение за Киевом статуса партнера Европы по транзиту газа из РФ. Об этом в субботу, 11 сентября, сообщила канцлер ФРГ Ангела Меркель в ходе встречи с польским коллегой Матеушем Моравецким в Варшаве.

Она отметила, что ей ясна озабоченность Украины в этом вопросе, который канцлер успела обсудить с Владимиром Зеленским. По ее словам, именно для этого Германия и США назначили специального представителя для участия в обсуждениях данной темы.

«Строго говоря, вести переговоры об этом должна не Германия с Россией, а Европейская комиссия. Речь идет не только о немецких предприятиях, но и о французских, итальянских», — подчеркнула Меркель.

По словам канцлера, участие Еврокомиссии следует рассматривать в контексте сертификации компании Nord Stream 2 AG в качестве независимого оператора проекта «Северный поток - 2». Кроме того, Меркель уточнила, что соглашение между Германией и Америкой служит гарантией того, что Россия не сможет использовать энергетику как «гибридное оружие».

10 сентября председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер объявил о том, что трубоукладочные работы при строительстве «Северного потока - 2» полностью завершены. По информации Bloomberg, поставки газа по первой нитке трубопровода начнутся с 1 октября этого года.  

Ранее глава польского МИДа Збигнев Рау заявил, что реализацию проекта газопровода «Северный поток - 2» не удалось остановить, несмотря на сопротивление. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049