МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

СМИ: в Абхазии задержали обвиняемого в убийстве вора в законе Япончика

Астамур Бутба был заочно арестован за причастность к убийству Вячеслава Иванькова и объявлен в международный розыск.
Олеся Степакова 2021-08-09 19:05:01
© Фото: РИА Новости

Обвиняемого по делу об убийстве криминального авторитета Вячеслава Иванькова (Япончика) задержали в Сухуми за ограбление банка. Об этом сообщает Telegram-канал 112.

Уточняется, что подозреваемый Астамур Бутба, который был заочно арестован за причастность к убийству Вячеслава Иванькова, был объявлен в международный розыск и скрывался в Абхазии.

Следствие полагает, что к устранению Иванькова может быть причастен Илья Симония, который сделал это с целью передела сфер влияния между организованными преступными группировками. Для совершения преступления, по версии обвинения, он привлек Каху Газзаева, Муртази Шаданию, Джамбулу Джанашию, а также Нугзара Папаву и Астамура Бутбу.

Иваньков погиб от выстрела из снайперской винтовки 9 октября 2009 года. Киллер расстрелял его на крыльце ресторана «Тайский слон» на Хорошевском шоссе в Москве. По данным СМИ, которое ссылается на данные следствия, стрелял в Япончика именно Бутба.

Ранее в Генпрокуратуре уточнили, что Газзаеву, Шадании и Джанашии избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Симония, Папава и Бутба объявлены в международный розыск. После убийства Бутба и Папава уехали из России в Абхазию.

В апреле 2021 года стало известно, что один из соучастников убийства криминального авторитета Вячеслава Иванькова Каха Газзаев был приговорен к 14 годам заключения в колонии строгого режима.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002