МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Недалеко от Земли нашли второе «Солнце»

Речь идет о звезде Kappa 1 Ceti, которая по своим характеристикам напоминает главную звезду нашей системы на ранней стадии существования.
Светлана Иванова 2021-08-06 12:49:01
© Фото: Global Look Press

Звезда Kappa 1 Ceti, которая находится от нашей планеты всего в 30 световых годах, по своим характеристикам очень похожа на Солнце на ранней стадии его существования. Kappa 1 Ceti является ближайшей от нас известной звездой.

Второе «Солнце» впервые смоделировали и описали специалисты Центра космических полетов имени Годдарда NASA. По мнению ученых, компьютерное моделирование второго «Солнца» поможет лучше понять процессы развития его более старшего собрата, сформирования атмосферы и зарождения жизни на Земле.

Результаты научной работы опубликованы в журнале The Astrophysical Journal, коротко о них сообщает Daily Mail.

По подсчетам ученых, возраст Kappa 1 Ceti составляет от 600 до 750 миллионов лет. Примерно в этом возрасте находилось наше светило в момент зарождения жизни на Земле. Масса и температура поверхности Kappa 1 Ceti и Солнца также примерно одинаковые, уточнили авторы исследования.

Для создания модели близнеца Солнца ученые адаптировали модель нашего светила, созданную на основе данных из различных космических миссий.

Как признался автор исследования, ученый NASA Владимир Айрапетян, он мечтает отыскать каменистую экзопланету на той же стадии развития, в которой находилась наша планета более четырех миллиардов лет назад, чтобы проследить, как развивается жизнь.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946