МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В Кремле ответили на вопрос о перспективах повторной эвакуации людей из Афганистана

Спецслужбы беспрерывно отслеживают ситуацию в Афганистане, прогнозируя самые разные сценарии развития событий, заявил Дмитрий Песков.
Анна Назайкина 2021-08-27 13:06:01
© Фото: ТРК "Звезда"

В Кремле решительным образом осуждают террористические атаки в Кабуле. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Мы самым решительным образом осуждаем эти террористические акты. Безусловно, очень печальные новости об очень большом количестве погибших», - сказал он.

Также он добавил, что российские спецслужбы беспрерывно отслеживают ситуацию в Афганистане, прогнозируя самые разные сценарии развития событий.

«Здесь я не могу вам сказать, разумеется, сейчас все спецслужбы работают днем и ночью, отслеживая ситуацию в Афганистане, прогнозируя варианты развития», - сообщил Песков.

Отвечая на вопрос о повторной эвакуации людей из Кабула, представитель Кремля заявил, что в данный момент подобные операции не планируются.

«Вы знаете, что уже была операция (по вывозу людей). Я думаю, что по линии различных ведомств ситуация отслеживается. Пока никаких других операций не планируется. А дальше все будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация. Это достаточно непредсказуемо», - отметил он.

Напомним, что в четверг, 26 августа, в афганской столице и ее окрестностях прогремело несколько взрывов. По данным СМИ, в результате происшествий погибло несколько десятков человек, включая американских военнослужащих. Впоследствии в Министерстве здравоохранения страны заявили, что при взрывах пострадало более тысячи человек. По последним данным, число жертв взрывов достигло 110 человек.

Президент США Джо Байден в ходе пресс-конференции подчеркнул, что виновные в атаке понесут наказание за произошедшее. По его словам, он уже отдал приказ ВС планировать удары по позициям запрещенной в РФ террористической организации ИГИЛ*, которая взяла на себя ответственность за теракты в Кабуле.

Обострение ситуации в Афганистане произошло в течение последних недель, когда талибы* начали активно наступать на крупные города. Ряд изданий и источников передавали 15 августа, что под контролем запрещенной в РФ организации «Талибан»* находятся все пограничные переходы.

Был существенно затруднен процесс эвакуации. В настоящее время иностранцы могут покинуть страну только через единственный в Кабуле аэропорт, удерживаемый американскими военными.

Президент РФ Владимир Путин поручил провести эвакуацию граждан из-за обострения ситуации в Афганистане. Министерство обороны создало для этих целей группу из четырех самолетов военно-транспортной авиации.

Более 500 человек были эвакуированы в среду, 25 августа. Это россияне, а также граждане Украины и стран - участниц ОДКБ (Белоруссии, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана). В Россию из Афганистана вернулись все четыре эвакуационных борта Минобороны России. Еще два самолета приземлились в ночь на четверг, 26 августа, в аэропорту Чкаловский в Подмосковье.

* ИГИЛ («Исламское государство», ИГ) - террористическая организация, запрещенная на территории РФ.
* «Талибан» - террористическая организация, запрещенная на территории РФ.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049