МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Звуки стрельбы и гул самолетов: военкор рассказал об обстановке в Кабуле после взрывов

По данным афганского Минздрава, в результате террористических атак пострадало более тысячи человек.
Анна Назайкина 2021-08-27 10:59:01
© Фото: Andrei Solomonov, RussianLook, globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

Военный корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц, который в данный момент находится в Кабуле, в беседе со «Звездой» рассказал об обстановке в афганской столице после произошедших накануне террористических атак.

«Все находились у себя дома, потому что сразу после взрывов в аэропорту представители движения “Талибан”*, запрещенного в России, ездили по городу на своих пикапах и призывали через громкоговорители жителей города не выходить на улицу и оставаться у себя дома. Такие меры предосторожности были предусмотрены», - сказал он.

По словам журналиста, по всему городу приблизительно до пяти часов утра шла стрельба из стрелкового вооружения.

«Она не была похожа на плотную стрельбу, которая могла бы говорить о неких локальных боях по городу. Это была скорее стрельба в воздух, но она происходила по всему городу. Параллельно с этим шла информационная вакханалия в Сети. Сообщалось о все новых и новых взрывах в городе. Я специально вылез на крышу, чтобы посмотреть по кругу, что происходит в городе. Никакого дыма, никаких признаков этих терактов я визуально не нашел», - поделился он воспоминаниями.

Коц отметил, что всю ночь продолжалась эвакуация. По словам корреспондента, авиация не останавливалась ни на минуту. При этом в воздухе был слышен как гул как турбовинтовых самолетов транспортной авиации, так и реактивных двигателей, по которым можно судить, что в небе работала в том числе и боевая авиация.

Напомним, что в четверг, 26 августа, в афганской столице и ее окрестностях прогремело несколько взрывов. По данным СМИ, в результате происшествий погибло несколько десятков человек, включая американских военнослужащих. Впоследствии в Министерстве здравоохранения страны заявили, что при взрывах пострадали 1 338 человек, жертвами стали 60.

Президент США Джо Байден в ходе пресс-конференции подчеркнул, что виновные в атаке понесут наказание за произошедшее. По его словам, он уже отдал приказ ВС планировать удары по позициям запрещенной в РФ террористической организации ИГИЛ*, которая взяла на себя ответственность за теракты в Кабуле.

Напомним, что обострение ситуации в Афганистане произошло в течение последних недель, когда талибы* начали активно наступать на крупные города. Ряд изданий и источников передавали 15 августа, что под контролем запрещенной в РФ организации «Талибан»* находятся все пограничные переходы.

Был существенно затруднен процесс эвакуации. В настоящее время иностранцы могут покинуть страну только через единственный в Кабуле аэропорт, удерживаемый американскими военными.

* ИГИЛ («Исламское государство», ИГ) - террористическая организация, запрещенная на территории РФ.
* «Талибан» - террористическая организация, запрещенная на территории РФ.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002