МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Проигнорировали предупреждения»: эксперт оценил действия США во время трагедии в аэропорту Кабула

По словам Никиты Мендковича, именно бездействие со стороны Штатов привело к гибели более 100 человек.
Виктория Ивашечкина 2021-08-27 10:12:01
© Фото: РИА Новости © Видео: ТРК ВС РФ "Звезда"

Эксперт Центра изучения современного Афганистана востоковед Никита Мендкович прокомментировал взрывы, которые произошли в Кабуле рядом с аэропортом накануне.

Местные СМИ сообщили, что взрывное устройство в действие привел смертник. Кроме того, по последним данным, в результате трагедии погибли не менее 90 афганцев, а также 13 американских военнослужащих.

«Мы наблюдаем сейчас в миниатюре то, что происходило в Афганистане под контролем США. Сам этот прецедент, об угрозе которого СМИ за несколько часов сообщили, говорит о том, что американцы, контролирующие зону аэропорта, не приняли никаких мер безопасности. Это и привело к гибели морпехов и жертвам среди мирного афганского населения», - отметил эксперт.

По словам Мендковича, США продолжают демонстрировать неспособность организовать эвакуацию, а также неспособность обеспечить безопасность единственного аэропорта.

«Были все возможности решить эту проблему. Для начала надо было хотя бы не заставлять людей стоять в дренажном канале по колено в воде в очереди с паспортами. Имело смысл создать дистанцию между очередью афганцев и блокпостом морпехов. Если бы это было сделано, не было никаких жертв. Ощущения, что власти, контролирующие аэропорт, проигнорировали всякие предупреждения», - заключил эксперт.

Ранее сообщалось, что бывший президент США Дональд Трамп прокомментировал трагедию в Кабуле.

Политик отметил, что данные взрывы - это «самая позорная вещь», которая когда-либо происходила с США. По мнению Трампа, Штаты беспомощны, потому что ими управляют люди, которые не осознают, что делают.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322