МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

ВОЗ: число гипертоников увеличилось вдвое за последние 30 лет

Согласно гипотезе ученых, это связано со старением населения.
Анна Назайкина 2021-08-25 06:16:01
© Фото: West Coast Surfer, moodboard, Globallookpress

Число людей с гипертонией за последние тридцать лет выросло вдвое – с 650 миллионов до 1,28 миллиарда. Такие данные содержатся в совместном докладе ВОЗ и британского Imperial College London.

Ученые изучили период с 1990 по 2019 год. Данные собирались на основе измерений артериального давления более чем ста миллионов людей в возрасте от 30 до 79 лет, проживающих в 184 странах мира, что делает исследование одним из самых полных обзоров в области гипертонии.

Распространенность заболевания, утверждается в исследовании, перешла от богатых стран к странам со средним и низким доходом. Например, уровень заболеваемости не вырос в Канаде и Швейцарии, однако резко возрос в Доминиканской республике, Ямайке и Парагвае.

В среднем процент людей, страдающих от гипертонии, не вырос, однако в количественном выражении больных ей стало в два раза больше. Согласно гипотезе ученых, это связано со старением населения. Также отмечается, что более половина людей с гипертонией – 700 миллионов человек – даже не получают соответствующего лечения.

Ранее стало известно, что из-за высокого артериального давления четыре органа человека подвержены опасности: сердце, почки, головной мозг и глаза. Влияние опасно тем, что человек может не ощущать давления.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049