МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Что скрывает морская пучина: россияне уверенно прошли этап конкурса по водолазному многоборью «Глубина-2021»

Конкурс, который проводится в рамках Армейских международных игр - 2021, включает соревнования из семи упражнений.
Светлана Иванова Алексей Алексеев 2021-08-25 12:11:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

В Иране в бирюзу Аравийского моря погрузились участники конкурса по водолазному многоборью «Глубина-2021», который проводится в рамках Армейских международных игр - 2021. На дне водолазы спешат на выручку экипажам условных аварийных субмарин. Латают пробоины, перемещают тяжелые грузы и оказывают помощь пострадавшим.

Когда звучит свисток судьи, начинается отсчет времени, и водолазы погружаются на глубину на дне бухты в порту иранского города Конарек, где сокрыт макет аварийной подводной лодки, которой нужно оказать помощь.

«Конструкция прямоугольная, открываешь крышку, там три вентиля. Я продуваюсь, все буйки всплывают, главное, чтобы они всплыли в правильной последовательности, чтобы не было штрафа. Первый, второй, третий, чтобы не было штрафов. Дальше я возвращаюсь, беру пенал и транспортирую его в торпедный отсек. Засовываю до конца, чтобы не было штрафов», - поделился нюансами прохождения испытания участник сборной России конкурса «Глубина» Сергей Андреев.

Видимость в воде почти нулевая, судьи и зрители внимательно следят, когда на поверхность всплывут сигнальные буйки, по ним можно определить, что водолаз все делает в правильном порядке. Качество работы судьи проверяют по завершении упражнения.

«Мы стараемся на каждом этапе (показать. - Прим. ред.) все моменты, где может быть штраф, достать элемент из воды на понтон, чтобы для всех было очевидно, за что команда получила штрафной балл», - пояснил главный судья конкурса «Глубина» Хамед Хакпараст.

На тренировках российской команды первый буй всплывал через 40 секунд, максимум через 50, но вот секундомер отсчитывает уже третью минуту, и только тогда на поверхности появляется сигнальный буек, причем тот, что должен всплывать вторым. Позже выяснилось, что первый заклинил, поэтому для российской команды инцидент обошелся без штрафа.

К сожалению, для китайской команды первый день соревнований оказался крайне неудачным. Водолазы из Поднебесной проходили этап «Оказание первой медицинской помощи утопающему». Очень быстро достали манекен из воды, затем четко отработали непрямой массаж сердца, осталось пробежать стометровку с барокамерой, масса которой составляет порядка 70 килограммов. До финишной черты оставался всего один шаг, когда металлическая ноша выскользнула из рук.

Китайская команда уронила барокамеру, не донеся ее до финиша всего 30 сантиметров. По правилам конкурса за такое нарушение положена дисквалификация, в результате за этап конкурсанты не получили ни одного балла из 1 000 возможных, хотя на тренировках представители Поднебесной показывали чуть ли не лучшее время.

Конкурс «Глубина» включает соревнования из семи упражнений: «Весы», «Спасение на воде и оказание первой медицинской помощи утонувшему водолазу», «Оказание помощи аварийному надводному кораблю», «Поддержание жизнедеятельности аварийной подводной лодке», «Фланец» и «Канат».

Пока российская сборная спасает аварийную подводную лодку, команда из Индии выполняют упражнение «Весы», а представители Китая оказывают первую помощь утопающему. На следующий день команды меняются, и так происходит, пока участники не пройдут все этапы. Только после этого будет определен победитель состязания, поэтому интрига сохранится до последнего.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049