МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Густой смог над Якутией: кадры тушения лесных пожаров военной авиацией

За прошедшие сутки на очаги пожаров сброшено 84 тонны воды.
Иван Линдеманн 2021-08-13 16:16:01
© Фото: Минобороны РФ © Видео: ТРК "Звезда"

Авиация Министерства обороны России продолжает оказывать помощь в тушении крупных природных пожаров на территории Якутии. За прошедшие сутки на очаги пожаров сброшено 84 тонны воды.

«Всего с 1 июля 2021 года экипажами военно-транспортной авиации выполнено 198 вылетов и сброшено более 8,3 тысячи тонн воды для тушения природных пожаров в Якутии», - сказано в сообщении Минобороны.

По решению министра обороны России Сергея Шойгу для оказания помощи в тушении пожаров на территории республик Мордовия и Якутия, Оренбургской и Иркутской областей выделены самолеты военно-транспортной авиации (ВТА). Самолеты Ил-76, задействованные в тушении пожара, оборудованы выливными авиационными приборами (ВАП-2) емкостью 42 тонны, а летчики прошли соответствующую подготовку к выполнению подобных задач.

Дым от природных пожаров погрузил Якутск в настоящую транспортную блокаду. Вслед за паромной переправой через Лену прекратил работу аэропорт. Видимость снизилась до критических 150 метров, отменены десятки рейсов.

Накануне по поручению Владимира Путина глава МЧС России Евгений Зиничев прибыл в Якутию для оперативного управления группировкой ведомственных сил, задействованной в борьбе с природными пожарами.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049