МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Врач предупредила о смертельной опасности курения в жару

Из-за курения во время зноя может развиться приступ стенокардии, инфаркт или инсульт, пояснила терапевт.
Светлана Иванова 2021-07-08 15:42:01
© Фото: Кирилл Каллиников, РИА Новости © Видео: ТРК "Звезда"

Курение во время аномально жаркой погоды является крайне опасным для функционирования сердечно-сосудистой системы, которая и так испытывает большое напряжение. Об этом в комментарии «Звезде» рассказала врач-терапевт Надежда Чернышова.

Она подчеркнула, что в некоторых случаях из-за курения во время зноя может развиться приступ стенокардии, инфаркт или инсульт. Летальность из-за этих заболеваний является крайне высокой.

«Никотин, который мы получаем, когда курим, очень сильно влияет на сердечно-сосудистую систему. Он заставляет сосуды сокращаться, повышает тонус кровеносных сосудов, а в жару сердечно-сосудистая система и так работает с большим напряжением, и здесь наоборот есть склонность к расширению сосудов с тем, чтобы больше увеличить потоотделение и охлаждение организма», - пояснила специалист.

Она указала, что курение в этом случае вступает в противоречие с погодными условиями и очень напрягает, истощает сердечно-сосудистую систему.

«Это лишний повреждающий фактор, когда нам и так тяжело из-за погоды. Крайняя опасность - может развиться приступ стенокардии, инфаркт или инсульт», - резюмировала терапевт.

В Гидрометцентре жителям Центральной России пообещали «тепловой стресс» в ближайшие дни: из-за высоких температур воздух не будет остывать даже в ночное время. При этом столбики термометров днем будут подниматься до плюс 33 градусов. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201