МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Якутск окутал густой дым от лесных пожаров

Столица Якутии поднялась на первую строчку рейтинга российских городов по уровню загрязнения воздуха, опередив города Красноярского края.
Олеся Степакова 2021-07-27 16:50:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Дым от лесных пожаров Якутии, которые полыхают в трех районах республики, накрыл столицу региона. По данным местных сайтов, сейчас индекс качества воздуха в Якутске - 713, что является опасным. По данным сервиса AQI, самый грязный воздух в мире сейчас именно в Якутии. Так, концентрация PM2.5 (частиц мелкодисперсной пыли) в Якутске в 82 раза превышает нормы, рекомендуемые ВОЗ.

К вечеру 27 июля Якутск поднялся на первую строчку рейтинга российских городов по уровню загрязнения воздуха, опередив города Красноярского края и превысив их показатели в пять раз. По словам главного лесничего Якутии, дым в столицу республики пришел от лесных пожаров в Горном, Намском и Кобяйском районах.

Ранее авиация Минобороны России сбросила более 350 тонн воды за сутки на очаги лесных пожаров в Якутии. В республике сложилась тяжелая обстановка с природными пожарами. Со стихией в регионе борются спасатели, военнослужащие и отряды добровольцев. Ранее сообщалось, что дым от пожаров в Якутии достиг американского штата Аляска.

Премьер-министр Михаил Мишустин в свою очередь сообщил, что в 2021 году на борьбу с пожарами в России будет выделено более 3 миллиардов рублей, и значительную долю этих денег получит Якутия.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002