МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

У кофе обнаружили свойство снижать риск аритмии

Регулярное включение в рацион бодрящего напитка не просто не вредит сердцу, но и является полезным, потому что кофе в умеренных количествах даже снижает риск развития распространенных сердечных заболеваний.
Светлана Иванова 2021-07-21 09:55:01
© Фото: Matthias Bein, dpa, Globallookpress

Потребления кофе в умеренных количествах не оказывает негативного влияния на сердце и, в частности, не вызывает аритмию. Более того, регулярное включение в рацион бодрящего напитка даже полезно при нарушениях сердечного ритма. К такому выводу пришли американские ученые, которые провели самое масштабное за всю историю наблюдений исследование с участием любителей кофе. Результаты научной работы опубликованы в журнале JAMA Internal Medicine.

Так, сотрудники Калифорнийского университета в Сан-Франциско использовали данные UK Biobank Национальной службы здравоохранения Англии. На протяжении четырех лет исследователи следили за показателями здоровья почти 400 тысяч человек. Средний возраст участников исследования, среди которых были и мужчины, и женщины, составлял 56 лет.

Выяснилось, что при регулярном употреблении кофе в умеренных объемах риск развития аритмии на три процента ниже, чем в среднем в популяции. Причем это оказалось актуальным как для любого типа аритмии, включая фибрилляцию предсердий, преждевременные сокращения желудочков, так и для других распространенных сердечных заболеваний.

По мнению ученых, выводы их работы показывают, что противовоспалительное действие кофе снижает риск развития ряда опасных заболеваний, в том числе положительно влияет и на функционирование сердечно-сосудистой системы, отмечает aif.ru, поэтому общие запреты на кофеин для снижения риска аритмии необоснованны.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню