МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Не шутите с законом»: задержанный глава ГИБДД Ставрополья неоднократно предупреждал о наказании за взятку

Будучи руководителем краевого управления почти девять лет, Алексей Сафонов неоднократно предупреждал об уголовной ответственности за взятку. Так, ровно за две недели до задержания глава краевого ГИБДД напомнил, что дача взятки карается суровым наказанием.
Светлана Иванова 2021-07-21 11:49:01
© Фото: 26gibdd, Instagram © Видео: 26gibdd, Instagram

Глава ГИБДД Ставропольского края Алексей Сафонов, которого накануне задержали по подозрению в получении взятки в особо крупном размере, будучи руководителем краевого управления почти девять лет, неоднократно предупреждал об уголовной ответственности за взятку.

Например, в интервью газете «Ставропольские ведомости» по случаю 85-летия Государственной инспекции безопасности дорожного движения Российской Федерации Сафонов призывал водителей «не шутить с законом», предлагая инспектору «решить проблему на месте». В статье, появившейся в газете ровно за две недели до задержания, глава краевого ГИБДД уточнял, что «не каждый инспектор удержится» от живых денег.

«В таких коррупционных схемах инициатива зачастую идет от водителя. Под угрозой потери прав или высокого штрафа именно он предлагает «решить на месте» проблему, без составления протокола. И не каждый инспектор удержится. Деньги-то живые. Хочу напомнить, попытка дачи взятки - это преступление, карающееся уголовным кодексом. И наказание суровое. Максимальный срок - до 12 лет лишения свободы и штраф, в 70 раз превышающий размер взятки. Так что хорошо подумайте, прежде чем пытаться договориться. У нас в крае только за первое полугодие по этой статье уже возбуждено 163 уголовных дела, где обвиняемым вменяется попытка дачи взятки от 200 до 15 000 рублей. Так что, пожалуйста, не шутите с законом», - предостерегал тогда Сафонов.

Глава ГИБДД региона рассказывал о возможных суровых санкциях за правонарушения по ст. 291 УК РФ и в видеообращении от 29 марта, опубликованном в Instagram. Сафонов тогда с сожалением заметил, что предложения решить вопрос на месте являются обыденными среди населения.

«Мы не скрываем, к сожалению, бытовая коррупция имеет место быть на сегодня... К сожалению, не все сотрудники Госавтоинспекции могут устоять перед предложением и получают соответствующее денежное вознаграждение, тем самым также нарушают закон, что преследуется соответствующей статьей УК», - заявлял тогда руководитель краевого ГИБДД.

При этом Сафонов связал желание «решить вопрос на месте» с особенностями менталитета народа.

«Наш менталитет, к сожалению, говорит о том, что проще решить вопрос на месте... Дорогие участники дорожного движения, я вам предлагаю, не нарушать закон, себя не подвергать уголовно-наказуемому деянию и последствиям соответствующим. Также не провоцировать сотрудника Госавтоинспекции», - призывал Сафонов.

Накануне в СК России по Северо-Кавказскому федеральному округу сообщили, что против Сафонова и ряда его подчиненных возбуждено уголовное дело  по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»). Ведомство также обнародовало кадры особняка главы ГИБДД региона. Дом декорирован в том числе лепниной, позолотой, резной мебелью, хрустальными люстрами и фарфором.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322