МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В ЦБ дали инструкцию по возврату украденных мошенниками денег

Нужно немедленно обратиться в банк и написать соответствующее заявление, а также обратиться в полицию, рассказали в Департаменте информационной безопасности регулятора.
Светлана Иванова 2021-07-19 10:50:01
© Фото: Григорий Сысоев, РИА Новости

При краже денег с банковского счета нужно немедленно обратиться в банк и написать соответствующее заявление, после чего кредитная организация должна вернуть похищенные средства. Об этом рассказал первый заместитель директора Департамента информационной безопасности Банка России Артем Сычев, ссылаясь на российское законодательство.

Однако специалист в комментарии радио Sputnik обратил внимание на существование некоторых нюансов.
В частности, если клиент банка под влиянием мошенников сам совершает действие, вернуть украденные деньги сложнее.

«Если в ходе общения со злоумышленниками клиент совершил действие самостоятельно, то в этом случае вернуть деньги будет гораздо сложнее», - пояснил эксперт.

Он указал, что речь идет о добровольной передаче злоумышленникам персональных или банковских данных.

«Человек сам совершил платеж или сам совершил действие для того, чтобы передать пин-код, или код из SMS, или что-то еще, что позволяет совершать операцию», - отметил Сычев.

По его словам, в данном случае происходит нарушение договора с банком, в том числе условий использования того или иного банковского продукта.
Как посоветовал представитель Центробанка, пострадавшим от действий мошенников стоит обратиться с заявлением не только банк, но и в полицию, тогда возврат средств будет происходить в судебном порядке.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002