МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В России появилась технология воссоздания снов

Нейрогарнитура способна ловить сигналы электроэнцефалограммы и считывать активность мозга с поверхности головы. Аппарат можно применять как для восстановления после инсультов и коронавируса, так и для воссоздания снов, сообщили разработчики.
Светлана Иванова 2021-07-14 17:48:01
© Фото: pixabay

В России разработана новая технология воссоздания снов. Речь идет о нейрогарнитуре, которая способна ловить сигналы электроэнцефалограммы и считывать активность мозга с поверхности головы.

В результате аппаратно-программный комплекс  получает информацию о состоянии мозга и загружает данные в приложение в телефоне или компьютере. Об этом рассказал РИА Новости участник отраслевого союза NeuroNet Национальной технологической инициативы (НТИ), гендиректор компании-разработчика Владимир Конышев.

Он уточнил, что метод можно применяться как для восстановления после инсультов и коронавируса, так и для воссоздания снов. По словам Конышева, во время сна активность мозга продолжается, поэтому можно установить, какого рода сон видел человек.

Эффективность комплекса в рамках постинсультной реабилитации объясняется его способностью «локализовать источники активности мозга на разные аудиовизуальные стимулы», а затем тренировать его за счет биологической обратной связи (нейроБОС).

Конышев добавил, что во сне человек более восприимчив к такого рода стимуляциям, и если это время использовать для тренировок после инсульта, можно сохранить не пострадавшие нейронные связи и начать формировать новые.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049