МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Ученые разгадали тайну появления «газа жизни» в атмосфере Венеры

Фосфин, чье наличие является косвенным признаком жизни, связали с активностью вулканов.
Светлана Иванова 2021-07-13 10:17:01
© Фото: pixabay

Новое исследование сотрудников Корнельского университета дает возможное объяснение тому, откуда в атмосфере Венеры появился газ фосфин. Вещество, которое может являться косвенным признаком жизни, было обнаружено в атмосфере планеты в сентябре 2020 года.

На Земле фосфин является продуктом жизнедеятельности анаэробных микробов, которым практически не нужен кислород. Также газ встречается в заболоченных и илистых областях и вырабатывается в кишечнике, пишет PNAS.

Однако в ходе нового исследования выяснилось, что фосфин мог появиться на Венере из-за активности вулканов. Содержание газа в атмосфере планеты оценивается в диапазоне от 1 до 4 частей на миллиард, с локализованными пиками от 5 до 10 частей на миллиард. Мантия Венеры содержит вещество фосфид, которое в результате вулканической активности могло выбросить атмосферу, где в результате реакции с серной кислотой  произошло превращение в фосфин.

Планетологи долгое время считали, что Венера полностью охладилась и геологическая активность в ее недрах была прекращена. Однако позже выяснилось, что в недрах планеты до сих пор происходят активные внутренние процессы, которые могут питать активные вулканы.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049