МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Ученые доказали активность вулканов на Венере

По словам специалистов, до этого времени планета считалась полностью угасшей и не способной на геологическую активность.
Светлана Головина 2020-07-20 19:28:01
© Фото: World History Archive Globallookpress

В рамках совместного исследования ученых из Соединенных Штатов и Швейцарии было доказано, что в недрах Венеры до сих пор происходят активные внутренние процессы, которые связаны с перемешиванием вещества.

Уточняется, что на недавнюю внутреннюю активность планеты указывают кольцеобразные структуры, известные как короны, образовавшиеся в момент, когда струи горячего материала из недр прорывались на поверхность.

По словам исследователей, планетологи долгое время считали, что Венера полностью охладилась, геологическая активность в ее недрах была прекращена, а кора планеты окрепла до такой степени, что никакой теплый материал уже не может пробиться сквозь нее к поверхности.

«Новое исследование выявило на поверхности Венеры 37 корон, обладающих признаками свежих вулканических структур. Мы можем утверждать, что это не древние вулканы, а действующие, возможно, спящие в данный момент, но не мертвые», - цитирует РИА Новости профессора геологии Лорана Монтези со ссылкой на пресс-релиз университета Мэриленда.

Ученые полагают, что проведенное исследование существенным образом меняет представление о структуре Венеры и свидетельствует о том, что материал ее внутренней части все еще перемешивается и может питать многие активные вулканы.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322