МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Специалист оценил потенциальную опасность британского эсминца Defender

Александр Мозговой счел Defender кораблем эскорта, который не представляет никакой стратегической опасности. При этом специалист отметил, что на борту корабля имеется серьезное радиолокационное оснащение.
Светлана Иванова 2021-06-23 15:55:01
© Фото: Rob Powell, ZUMAPRESS, Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

Военный эксперт Александр Мозговой назвал британский эсминец Defender, который вошел в территориальные воды России, кораблем эскорта. Как заявил специалист в комментарии «Звезде», никакой стратегической опасности это военное судно не представляет.

 «Что касается самого Defender, то он относится к эсминцам типа T-45, которые строились с конца 90-х годов в Великобритании до середины 2000-х. Это большой корабль с полным водоизмещением где-то более пяти тысяч тонн. В вооружении ракеты «Гарпун» американские и зенитные ракетные комплексы. Есть вертолет и довольно серьезное у него радиолокационное оснащение», - пояснил Мозговой.

Он добавил, что корабли Defender активно используются Великобританией, всего на вооружении ВМС страны всего шесть таких эсминцев. При этом данные об эксплуатации противоречивы, потому что несколько лет назад у судов фиксировались поломки двигателей.

«С одной стороны, на бумаге все очень хорошо, но с другой стороны, пару лет назад с ними происходили поломки двигателей тогда, когда они находились  в южных широтах. Там у них выходили из строя двигатели, поэтому пришлось возвращать два корабля на завод, где их ремонтировали, а потто постепенно дотягивали двигатели до оставшихся четырех», - указал Мозговой.

Ранее в среду, 23 июня, Черноморский флот вместе с погранслужбой ФСБ России остановил нарушение российской границы со стороны британского эсминца. По мнению ряда военных экспертов, эпизод является провокацией со стороны флота Великобритании.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049