МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Минтруде разъяснили, в каких случаях можно отстранить от работы за отказ в вакцинации

По словам Антона Котякова, если у работника нет каких-либо объективных причин не вакцинироваться, то на период пандемии его могут отстранить от исполнения обязанностей без сохранения заработной платы.
Олеся Степакова 2021-06-19 23:00:01
© Фото: pixabay

Сотрудника, который не прошел обязательную вакцинацию по эпидпоказаниям, установленную главным санитарным врачом региона РФ, можно отстранить от работы без сохранения зарплаты. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты России Антон Котяков.

«Если решение об обязательности вакцинации по эпидемическим показателям принято, то для работников, которые поименованы в соответствующем документе, вакцинация становится обязательной», – приводит РИА Новости слова министра.

В тоже время, если у работника нет каких-либо объективных причин не вакцинироваться, то на период пандемии его могут отстранить от исполнения обязанностей без сохранения заработной платы.

Ранее Котяков напомнил, что в Трудовом кодексе РФ не предусмотрено увольнение за отказ от вакцинации.

Глава Роспотребнадзора  Анна Попова днем ранее заявила, что обязательная вакцинация от COVID-19 граждан из групп риска при необходимости будет вводиться в регионах России.

В Кремле, в свою очередь, разъяснили суть обязательной вакцинации отдельных категорий граждан. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, это вполне оправданная мера, учитывая скачкообразное распространение COVID-19. При этом представитель Кремля уточнил, что речь о тотальной прививочной кампании, которая охватит всех граждан без исключения, не идет.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322