МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Опубликовано совместное заявление президентов России и США по стратегической стабильности

В документе подчеркивается, что в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана.
Олеся Степакова 2021-06-16 21:07:01
© Фото: kremlin.ru

Президент России Владимир Путин и американский лидер Джо Байден после завершения двусторонних переговоров в Женеве сделали совместное заявление по вопросу стратегической стабильности.

«Россия и США демонстрировали, что даже в периоды напряженности они способны добиться прогресса в реализации совместных целей по обеспечению предсказуемости в стратегической сфере», – говорится в документе, опубликованном на сайте Кремля.

В тексте подчеркивается, что продление СНВ-3 свидетельствует о приверженности РФ и США к контролю над ядерными вооружениями.

«Сегодня мы подтверждаем приверженность принципу, согласно которому в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана», – говорится в совместном заявлении.

Согласно тексту сообщения, Россия и США в ближайшее время запустят  двусторонний диалог по стратегической стабильности, который заложит в дальнейшем основу для будущего контроля над вооружениями.

Ранее президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции по итогам российско-американского саммита в Женеве заявил, что РФ и США договорились о проведении межведомственных консультаций по вопросам стратегической стабильности.

Новая  администрация США приняла ответственное решение о продлении договора по СНВ-3, и теперь встает вопрос, что дальше, напомнил Путин. Президент РФ отметил, что на России и США лежит особая ответственность за стратегическую стабильность в мире.

Саммит Владимира Путина и Джо Байдена продлился в общей сложности 4,5 часа включая перерыв.

Президент США в свою очередь назвал доброй и позитивной атмосферу встречи с российским лидером, которая прошла на вилле Ла Гранж в среду, 16 июня. Американский лидер также подчеркнул, что отношения между странами должны быть предсказуемыми и стабильными.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322