МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Аварию Ever Given в Суэцком канале объяснили «проклятием фараонов»

Пользователи соцсетей связали череду несчастий в Египте с планами властей перевезти на новое место древние мумии.
Светлана Иванова 2021-03-30 14:53:01
© Фото: Cindy Miller Hopkins, Globallookpress

Инцидент в Суэцком канале, где на протяжении шести дней из-за севшего на мель судна Ever Given была остановлена навигация, связали с другими несчастьями, произошедшими в Египте. В частности, пользователи Сети усмотрели общее между происшествием в Суэцком канале, столкновением двух поездов на железной дороге в Сохаге, где, по официальным данным, жертвами стали 19 человек, и обрушением жилого дома в Каире, которое унесло жизни 18 человек.

По мнению некоторых людей, причина несчастий кроется в планах властей страны перевезти на новое место 22 древнеегипетские мумии, включая царя Рамсеса II и царицу Яхмос-Нефертари.

По данным Daily Mail, перевезти мумии из Египетского музея на площади Тахрир в Национальный музей египетской цивилизации в Фустате планируют 3 апреля.

При этом пользователи соцсетей напомнили про «проклятие фараонов», согласно которому якобы «смерть настигнет быстро тех, кто нарушит покой властителя».

Археологи, в свою очередь, уверили, что все разговоры про «проклятие фараонов» являются исключительно древней легендой, не имеющей никакого отношения к действительности. Специалисты также напомнили, что знаменитый случай, когда в 1922 году некоторые археологи умерли после вскрытия гробницы Тутанхамона, объясняется заражением микробами, размножавшимися в спертом воздухе запертых гробниц на протяжении тысячелетий и затем попавшими в легкие исследователей.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002