МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Экономист объяснил, зачем ЦБ решил сменить дизайн банкнот

Нарисованные на купюрах города планируют заменить на другие и дополнить изображения достопримечательностями федеральных округов.
Иван Линдеманн 2021-03-23 18:34:01
© Фото: omi_Lado, Pixabay © Видео: ТРК "Звезда"

Профессор кафедры финансов РАНХиГС Юрий Юденков рассказал телеканалу «Звезда», зачем Банк России решил обновить дизайн купюр.

«Поскольку 1,5 трлн рублей выпущены в обращение, ЦБ хочет все-таки уточнить, сколько реально этих денег в обороте. Когда вы меняете цвет и так далее - это повод изъять из обращения часть денег и заодно провести ревизию, что ли, и вывести из обращения фальшивые деньги», - сказал специалист.

Центробанк в ближайшие четыре года обновит дизайн почти всех рублевых банкнот. Нарисованные на них города планируют заменить на другие и дополнить изображения достопримечательностями федеральных округов. Зампредседателя Банка России Михаил Алексеев уточнил, что в 2022 году появятся обновленные 100-рублевые купюры, в 2023-м - тысячные и пятитысячные, в 2024-м - 500-рублевые купюры, а в 2025-м - номиналом в 10 и 50 рублей.

Ранее ЦБ утвердил эскиз новой сторублевой банкноты с такими символами российской столицы, как Красная площадь, парк «Зарядье», Шуховская башня, главное здание Московского государственного университета.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717