МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

СМИ: российской ракете «Союз» впервые за 50 лет сменили дизайн

Двадцатого марта ракета стартует с космодрома Байконур в бело-синей гамме.
Роман Захаров 2021-03-13 01:42:01
© Фото: Roscosmos, via, Globallookpress

Ракета-носитель «Союз-2» для запланированного на 20 марта пуска с южнокорейским спутником CAS500-1 и еще 37-ю космическими аппаратами впервые в своей летной истории будет окрашена в новые цвета. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на источник в ракетно-космической отрасли.

По словам собеседника агентства, ракета стартует с космодрома Байконур в бело-синей гамме, а не привычной бело-серо-оранжевой.

«Источником вдохновения для новой окраски стал прототип ракеты-носителя "Восток", который располагается на ВДНХ. Он окрашен в белый цвет. Белой ракета при запуске выглядит от инея, покрывающего баки жидкого кислорода. На ракете-носителе "Восток" 60 лет назад с Байконура отправился в полет первый космонавт планеты Юрий Гагарин», - приводит информагентство слова представителя ракетной отросли.

Носители семейства «Союз» эксплуатируются с 1966 года. На протяжении всего этого времени они сохраняли одинаковую цветовую гамму. На стартовом комплексе ракета выглядит традиционно следующим образом: головной обтекатель белого цвета, переходный отсек - серого, далее располагается третья ступень серого цвета и хвостовой отсек, окрашенный в оранжевый цвет. Ниже находятся серые блоки первой и второй ступени, обрамленные снизу белой и оранжевой полосами. При этом после заправки жидким кислородом серые части ракеты наполовину покрываются белым инеем и в космос носитель взлетает почти полностью белым с оранжевым окаймлением «юбок» всех трех ступеней.

По данным агентства, в предстоящем запуске головной обтекатель, который закрывает космическую головную часть носителя, сохранит «стандартный» белый цвет. В остальном - оранжевый цвет на ракете заменит синий, а серый заменят белым. Кроме того, с серого на синий изменится и цвет переходного отсека.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049