МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Премьер Армении заявил, что глава Генштаба со среды считается уволенным

Никол Пашинян отметил, что президент страны не подписал проект указа об освобождении начальника Генштаба ВС, однако не стал оспаривать его в Конституционном суде.
Иван Линдеманн 2021-03-10 08:09:01
© Фото: Министерство обороны Республики Армения

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Армении Оник Гаспарян со среды, 10 марта, освобожден от занимаемой должности в силу закона. Об этом сообщил премьер-министр Никол Пашинян на своей странице в Facebook. 

«Принимая за основу тот факт, что президент Армен Саркисян не подписал проект указа об освобождении начальника Генштаба ВС, однако не стал оспаривать его в Конституционном суде, с 10 марта глава Генштаба ВС Оник Гаспарян освобождается от занимаемой должности силой закона», - сказал глава кабмина.

Политический кризис в Армении начался 25 февраля. Это произошло после того, как Гаспарян и высший командный состав призвали к отставке Никола Пашиняна. В стране периодически проходят митинги как в поддержку премьера, так и за его увольнение.

Сам Пашинян выступил с инициативой уволить главу Генштаба. Президент страны Армен Саркисян дважды не подписал проект указа главы кабмина об увольнении Гаспаряна, однако обратился в Конституционный суд с вопросом о внесении поправок в закон «О военной службе и о статусе военнослужащего». Эти изменения позволяют премьеру предлагать увольнение начальника Генштаба без предъявления конкретных обоснований.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049