МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Ученые назвали жизненно важное вещество, защищающее от инфаркта

Коллаген поддерживает здоровье артерий, защищая от атеросклероза.
Светлана Иванова 2021-02-19 10:05:01
© Фото: Stefan Klein, imagebroker, Globallookpress

Коллаген - это белок, который составляет основу соединительной ткани организма. Недостаток коллагена, выработка которого с возрастом замедляется, отражается не только на коже, приводя к появлению морщин и дряблости, но и на нормальном функционировании артерий. К такому выводу пришли ученые в ходе соответствующего исследования, сообщает газета Express.

Участники эксперимента на протяжении шести месяцев принимали добавки с 16 граммами коллагена ежедневно. До исследования у всех добровольцев оценили состояние сердечно-сосудистой системы. Через полгода авторы работы вновь проверили состояние испытуемых. Оказалось, что у всех участников эксперимента после курса приема коллагена значительно снизился показатель жесткости артерий.

По мнению ученых, причина феномена кроется в способности коллагена поддерживать артерии в нормальном состоянии. Без нормального количества этого белка артерии становятся слабыми и хрупкими, что может привести к их сужению, или атеросклерозу. Атеросклероз, в свою очередь, становится причиной сердечных приступов и инсультов.

Коллаген также важен для здоровья суставов, нормальное количество этого белка в организме защищает от развития дегенеративных заболеваний суставов, включая остеоартрит.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049