МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Хирург назвал три основных симптома атипичного инфаркта

К таким симптомам можно отнести в том числе покалывания в плечах, кистях и пальцах.
Иван Линдеманн 2021-02-14 15:14:01
© Фото: Robina Weermeijer, Unsplash © Видео: ТРК "Звезда"

Совсем бессимптомных инфарктов практически не бывает, но течение болезни со слабым проявлением симптомов - это довольно частое явление. Об этом телеканалу «Звезда» рассказал военный врач, сердечно-сосудистый хирург Владимир Хорошев.

По его словам, к одному из признаков так называемого «тихого» инфаркта относится недолгое неприятное ощущение за грудиной или с левой стороны грудной клетки. Как правило, человек не воспринимает это всерьез. Следующий признак - боль в животе.

«Атипично - это как? То есть боли внизу верхних отделов живота. Очень часто врачи-терапевты, то есть врачи не хирургического профиля, осматривают живот, выслушивают, выявляют болевой синдром и направляют на хирургическое вмешательство, ненужное в данном случае», - подчеркнул врач.

Хорошев отметил, что также к атипичным симптомам можно отнести покалывания в плечах, кистях и пальцах.

«Появляется ощущение ползания мурашек в области плеча, предплечья, в области кистей рук, пальцев, ощущение незначительной ломящей боли в области плеча и предплечья», - добавил специалист.

Ранее врач-кардиолог, кандидат медицинских наук Галина Лазаренко заявила, что симптомами так называемого «тихого» инфаркта являются  одышка, приступы слабости и усталости, а также боль в животе и челюсти.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322