МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Кардиолог рассказала о патологиях, грозящих внезапной смертью даже молодым

Причинами преждевременного ухода из жизни могут стать: центральное сонное апноэ; разрыв (расслоение) аневризмы; отрыв тромба; сбои в работе сердца; синдром внезапной необъяснимой смерти.
Роман Захаров 2021-02-11 09:08:01
© Фото: jesse orrico, Unsplash

Существует ряд патологий, грозящих внезапной смертью даже молодым людям. Об этом рассказала врач-терапевт, кардиолог Татьяна Шалыгина.

По ее словам, причинами преждевременного ухода могут стать: центральное сонное апноэ; разрыв (расслоение) аневризмы; отрыв тромба; сбои в работе сердца; синдром внезапной необъяснимой смерти.

Как объяснила медик, центральное сонное апноэ обуславливается уменьшением образования импульса в ЦНС, который стимулирует дыхательную мускулатуру. Это, в свою очередь, может повлечь остановку дыхания во сне.

«Причиной такой формы патологии является левожелудочковая сердечная недостаточность. Возникает на фоне нарушения поступления импульсов из центральной нервной системы в дыхательные мускулатуры. Вообще апноэ тесно связано с сердечно-сосудистой системой, с дыхательной системой и с нормальным сном, а значит, с нервной системой тоже», - приводит «АиФ» слова терапевта.

Специалист добавила, что люди с такой патологией жалуются на проблемы с засыпанием, на неполноценный и часто прерывающийся сон, сонливость в течение дня из-за недосыпа. Есть и те, кто просыпается от чувства нехватки воздуха или с одышкой: такие состояния облегчаются, если принять полусидячее положение или подложить под голову несколько подушек.

Шалыгина также сообщила, что тромбоэмболия или отрыв тромба - тоже весьма часто являются причиной внезапной смерти людей в трудоспособном возрасте.

Она посоветовала в случае возникновения отдышки и ощущение нехватки воздуха немедленно обращаться к врачу.

«Также иногда врача может что-то насторожить на кардиограмме», - подчеркнула эксперт.

В заключение кардиолог рассказала, что причин для внезапной смерти людей существует очень много и иногда бывает так, что точно установить эту причину - весьма сложно. При этом врач отметила, что есть определенные группы риска, такие как люди с генетическими заболеваниями, например, гипертрофической кардиомиопатией, люди с некоторыми видами аритмии, а также пациенты с пороками сердца.

Ранее врач-иммунолог Ксения Бочарова рассказала, на какие заболевания могут указывать темные круги под глазами.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946